Цинская империя и будущий российский Дальний Восток - Статьи - Частный этнотуризм. Ваш гид по Хабаровскому краю Виктория -Тотта Ончукова

Цинская империя и будущий российский Дальний Восток - Статьи - Частный этнотуризм. Ваш гид по Хабаровскому краю Виктория -Тотта Ончукова

Виктория Аркадьевна Ончукова
Виктория - Тотта Ончукова
частный гид по этнотуризму
Специалист по межнациональным отношениям:

Виктория - Тотта Ончукова
частный гид по этнотуризму


культура, традиции, обычаи, национальная
кухня  коренных малочисленных народов проживающих в Хабаровском крае
Перейти к контенту

Главное меню:

Цинская империя и будущий российский Дальний Восток

Частный этнотуризм. Ваш гид по Хабаровскому краю Виктория -Тотта Ончукова
 
        Процесс освоения региона был прерван в связи с агрессией Цинской империи. В 1644 году малочисленное племя маньчжуров, относящееся к тунгусской группе алтайской языковой семьи, жившее в южной части обширного региона, названного Маньчжурией, завоевало Китай, основав новую династию Цин. Разумеется, маньчжуры, только что покорившие Китай, с удивлением обнаружившие, что на границах их исконных земель появились какие-то новые пришельцы, немедленно начали боевые действия против них. Уже в 1652 году 2 тысячи хорошо вооруженных маньчжуров напали на отряд Е. Хабарова, зимовавшего в Ачинском остроге. Казаки разбили маньчжурское войско, потери которого составили 67 человек. Казаки потеряли 18 человек убитыми и 78 ранеными.

 
    В 1655 году цинские войска, численностью до 10 тысяч человек, напали теперь на Кумарский острог, где зимовал отряд Онуфрия Степанова. Все их атаки казаки успешно отбили и цинские войска ушли восвояси. Через два года, летом 1657-го, маньчжуры на 47 судах напали на отряд О. Степанова на реке Сунгури. На этот раз они одержали победу, погибли О. Степанов и с ним 270 казаков и служилых людей. Собранный казаками ясак маньчжуры забрали себе. Убедившись в том, что русские казаки прекрасные воины, Цинский двор приступил к подготовке масштабных военных действий. Чтобы затруднить существование русских, он решил создать «мёртвую зону» на границе - стал выселять дючерское и даурское население из родных мест по Амуру и нижнему течению Сунгари в глубинные районы Манчжурии, а их улусы разорялись и сжигались. В результате и без того редкое население амурских земель почти полностью исчезло. Когда в середине XIX века в этих местах оказались русские переселенцы, то общее число амурских аборигенов не превышало нескольких тысяч человек.

 
     Между тем, русско-маньчжурская война продолжалась. Весной 1685 года специально сформированная армия маньчжуров, насчитывавшая до 50 тысяч пеших воинов и до одной тысячи конницы, имевшая на вооружении 100 пушек, окружила русский город Албазин, где имелось всего 450 служивых людей, крестьян и купцов, 3 пушки и 300 мушкетов. Штурм Албазина продолжался несколько дней. Взять пылающий город маньчжуры не смогли, и были вынуждены пойти на переговоры. В результате перемирия, албазинцы выговорили себе право покинуть город и уйти в Нерчинск. После этого маньчжуры разрушили город, сожгли русские селения по Амуру, но посеянные хлеба не тронули. Это дало русским людям возможность вернуться и заново отстроить Албазин. С учетом прежнего опыта осады, они возвели вокруг города двойные деревянные стены, засыпав промежутки землей, создав высокий вал высотой 6 метров. К началу 1686 года в городе проживало более тысячи человек. Поскольку от маньчжурских походов страдало не только русское население Приамурья, но и коренное население, из их числа и под руководством местного князя Гантимура в 1687 году был создан совместный отряд.

 
    Летом 1686 года маньчжурская армия численностью в 11 тысяч человек с 40 полевыми пушками вновь осадила Албазин. В городе было всего 1 220 человек, из них только 826 воинов, и 18 пушек. Несмотря на такое неравенство, албазинцы отражали натиск маньчжуров в течение полугода. К концу осады в живых остались лишь 150 защитников Албазина, но враг так и не смог овладеть городом. В конце концов, сложилась патовая ситуация - маньчжуры не могли взять Албазин, но и русские не смогли выгнать маньчжур. Посланная русским правительством в Китай русская миссия в октябре 1685 года достигла Пекина, и начались русско-китайские переговоры. Было достигнуто соглашение о прекращении осады Албазина и отводе маньчжурских войск с русской территории. Русская сторона обязалась не выходить на Амур для сбора ясака с местного населения.

 
    Не имея возможности перебросить в Приамурье крупные военные силы, Россия подписала Нерчинский договор в 1689 году. Согласно территориальным статьям, российские подданные покидали левобережное Приамурье. Но вообще этот договор не устанавливал границу между Россией и Китаем в общепринятом смысле. Впрочем, берега Японского моря и острова Сахалин с Курилами вообще не упоминались в договоре. Точной границы между двумя государствами установлено не было. Огромный край, успешно осваивавшийся почти 40 лет, превращался в пустынную, почти не населённую, никому не принадлежавшую полосу. Длительная оборона Албазина навсегда вошла в историю героических подвигов русского народа. Но амурский вопрос на 250 лет остался нерешённым.

 
    Если с амурскими землями возникли проблемы, то в северной части Дальнего Востока русские землепроходцы продолжали действовать весьма успешно. В 1697 году русские землепроходцы проникли на Камчатку. Практически одновременно русские промышленники начали масштабную добычу морского зверя в Беринговом и Охотском морях, исследуя Курильские и Алеутские острова, проникая на Аляску. Но, парадоксальным образом, на несравненно более благоприятные амурские земли русские вновь пришли значительнее позднее, уже в середине XIX столетия.



вторые Дальний Дуктэми витамины СССР кровью А.Ф. словарь войско кровные рыбьей Дальнего империя капуста родственник китобойцы тунгусы охота владивлосток фаршированный животных аралия щуки Амур туризм орех КПСС языке Это Амурская Хилукта саламат Кэрчимэ еда чжурчжэни эвенкийский период традиции советский рыбы олени рыбалка Охотское сокращения тугур гора династия хлеб село японские рыбный застой экологический нанайском эвенки староверы Халхин массовый (саранки) населения Беринг благовещенск давление холто эвенков Востока тушеная колемтэ солги юкола нанайцы Дальнем Г.И. русско слова война пятитысячная природа Азию семья рецепты скорая национальная хабаровский Владивосток Айгуньский полости уман) гутчинсон Советский традиционная Бохай с термины хабаровск переселение Чингисхан олень кухня годы Врангель тайга депопуляция томатами походных коренные маньжурия флотилия Красная скороя интервенция маньчжуры тигр год Дежнев восток Сахалин крепостное лимонник Сибирь Приамурье Нессельроде Диктэмин вяление маньчжурский Нерчинский ХХ жидкий Амурское для нанайская буюрэн китобойное (от освоение лумукан Японское сестра армия бульон хабаровка регион кухни е Союз Китай Камчатка Россия названия Востоке нгалдя ваше Приморье ельцы суп съезд медведь народы животное тотем область маньчжурская черемша туризи этнографичнеский рыбные Муравьёв Чукотка Сарана Хабаровск тотемное брат женьшень Российская помощь бедность хунну право миграция дальний из история медицина Империя Невельской окно уже тушеные оленеводов рыба Восток воспалении жаркое и Гол витаминный родственники легенда условиях чолони тюрки Буюрэн Цинская налима эвенкийская блюда любви карась договор дерево экотуризм народ Нимин икрой Дальневосточная Миддендорф китайский морская нанайского аборигены великая море отток язык жужани Тыхэмин оленеводы полезный войска Амурский мясной таежный этно земли Хоридамин или оленье край Ермак оленя автономная виноград судно дикая стул купюра неут калчокта чолон не тугурский малочисленные молочные кулуктэ растений ый сохатого заболеваниях национальной в 27 макса республика 1689 бархатное ольха сибирская продукты Цин стадо деликатес по манжурия кидане ледниковый сяньби согдё охотничьи нормализуется выезд гражданская американцы (ДВР) айгуньский Умак отечественная дикий нанайский национальные (колбаса) на Хабаровский раскольники Еврейская община 1990 рта этнический зубов языка казачье
специалиста по межнациональным отношениям
Назад к содержимому | Назад к главному меню