Первые блюда - супы нанайской национальной кухни из свежей рыбы, юколы и растений. Дальний Восток - Статьи - Частный этнотуризм. Ваш гид по Хабаровскому краю Виктория -Тотта Ончукова

Первые блюда - супы нанайской национальной кухни из свежей рыбы, юколы и растений. Дальний Восток - Статьи - Частный этнотуризм. Ваш гид по Хабаровскому краю Виктория -Тотта Ончукова

Виктория Аркадьевна Ончукова
Виктория - Тотта Ончукова
частный гид по этнотуризму
Специалист по межнациональным отношениям:

Виктория - Тотта Ончукова
частный гид по этнотуризму


культура, традиции, обычаи, национальная
кухня  коренных малочисленных народов проживающих в Хабаровском крае
Перейти к контенту

Главное меню:

Первые блюда - супы нанайской национальной кухни из свежей рыбы, юколы и растений. Дальний Восток

Частный этнотуризм. Ваш гид по Хабаровскому краю Виктория -Тотта Ончукова
    Нанайские женщины готовят из свежей рыбы, юколы, и растений вкусные и полезные блюда — чолон, холто, нгалдя, калчокта чолони, кулуктэ чолони, согдё, солги чолони и другие.

    Чолон
суп, варят из свежей рыбы с приправой диких растений: дикого перца, черемши, дикого лука и т. д. В рыбный суп обычно добавляли немного рыбьего жира. Если в суп опускали какую-нибудь крупу, тогда он назывался согдата чолони. Этот вид супа более позднего происхождения, чем предыдущий.

    На месте рыбалки, а часто и в доме варили холто - рыбацкую уху. Сначала варили бульон из косаток, затем бульон сливали, а рыбу выбрасывали. В бульон опускали карасей в виде тушек бурти или целиком с надрезами между ребер, чтобы мясо легко отставало от костей. Холто варили без каких-либо приправ, и только в последние годы в кушанье стали добавлять соль.

   Суп нгалдя
варили из мелко нарезанных кусочков юколы нгалама. После того как рыба становилась мягкой, в блюдо опускали черемшу и соль. Суп был густым.
Большое распространение у нанайцев получил суп калчокта чолони
Для его приготовления использовали бульон из любой рыбы. В качестве приправы брали листочки и стебли водяной лилии, заготовленной в апреле. Их мелко нарезали и опускали в бульон, по вкусу добавлялась соль. В сентябре и октябре такой суп варили не с листочками, а с луковицами водяной лилии.

    Кулуктэ чолони, или суп из лебеды
также пользовался большим вниманием. Чтобы отбить горьковатый привкус лебеды, женщины брали молоденькие листики растений и ошпаривали их кипятком 2—3 раза, затем мыли в нескольких водах. После обработки лебеду клали в рыбный бульон, предварительно разрезав растение на кусочки.

     Согдё солги чолони
приготовлялся на рыбьем или мясном бульоне, который варился отдельно. Для этого в мае-августе собирали красоднев желтый, по-нанайски согдё солгини. В пищу использовались молодые листочки, лепестки и тычинки желтого красоднева, богатые крахмалом. Листочки разрезали поперек и обжаривали в рыбьем жире. После этого клали в бульон и, прокипятив, ели.

    Соакта чолони
готовился также на рыбном или мясном бульоне. Молоденькие листики полыни соакта отваривали, затем их вынимали из котла, отжимали и просушивали на солнце. Полынь теряла свою горечь. Только после этого ее опускали в бульон, добавляли в блюдо дикий лук и черемшу и снова варили. Через некоторое время суп был готов. Летом любили его есть прохладным.

     Пиктэ чолони (фиктэ чолони)
или суп из крапивы, был особенно распространен среди нанайцев. Начиная с апреля нанайские женщины в большом количестве заготовляли молодые листья крапивы. И это не случайно. В листьях крапивы содержится много питательных веществ.
Б. П. Колесников писал: «По содержанию таких важных пищевых веществ, как белки, жиры, крапива превосходит пшеничную муку и отруби; в ней очень много ценных минеральных солей, в частности, калия, железа и, что особенно важно, фосфора; она содержит в больших количествах почти все важнейшие витамины и является поливитаминным растением. Конечно, всего этого нанайцы не знали, но народная мудрость, многотысячелетний опыт использования для питания растений позволили им выделить крапиву из других полезных культур южной части Дальнего Востока и в больших количествах использовать ее в пищу.
Отваренные листья крапивы опускались в бульон, и вскоре суп готов к употреблению. Это блюдо используют в нанайских семьях и до настоящего времени весной и ранним летом.

    Канёй (канной) чолони
В прошлом столетии широкое распространение приобрел суп из морской капусты — канёй (канной) чолони. Капуста содержит 11,8% белков, 1 % жиров и 50—65% углеводов. За морской капустой нанайцы специально ездили в амурский лиман или на побережье Татарского пролива. Ее заготовляли в больших количествах, солили и сушили. Иногда же морские водоросли выменивали у нивхов или орочей.

    Стебли морской капусты варили с юколой - нгалама, хуйкэ, орихта. По вкусу в суп добавляли соль и в качестве приправы поджаренную на рыбьем жире черемшу. Канюй чолони считался большим лакомством и варился только в праздники.

    В настоящее время широко распространен суп из овощей на рыбном бульоне монго и суп из крупы с рыбой монго бодани.

по материалам Ю.А.Сем, Нанайцы, материальная культура, вторая половина XIX середина XX в.



освоение Российская воспалении аборигены Дежнев ольха бархатное Чукотка хабаровский Охотское продукты морская семья налима вяление не Сарана дикая Бохай тайга русско судно нанайском оленеводов гутчинсон армия застой олени походных родственники рыба калчокта советский томатами китайский туризи Умак село Союз маньчжурский Востоке витаминный еда уман) тунгусы щуки животное область полезный и Дальнем отечественная термины медицина тугур жаркое солги Японское хабаровск виноград китобойцы лимонник переселение Врангель автономная договор олень владивлосток Халхин дикий давление холто тушеная республика колемтэ тугурский ледниковый КПСС тигр великая съезд благовещенск национальная Приморье СССР скорая чолони для 27 дальний тотемное стадо годы Красная рта рыбы таежный жужани аралия Амурское чжурчжэни войско нанайская Гол легенда вторые е населения айгуньский капуста буюрэн Восток Советский неут названия купюра хлеб малочисленные мясной блюда американцы нормализуется заболеваниях Сахалин тушеные слова брат полости чолон 1990 массовый Востока родственник фаршированный рыбалка эвенкийская 1689 тюрки народ витамины народы сибирская окно помощь природа национальные рыбный депопуляция японские нанайского Нерчинский экотуризм Хабаровский манжурия охота регион Это отток рыбьей на с язык хабаровка лумукан Россия Буюрэн эвенков (от ый китобойное Цинская гражданская право или Хилукта кровные туризм уже Дальнего Владивосток оленье (ДВР) выезд кухня Китай бульон оленя община согдё интервенция кулуктэ этнический Азию бедность языка Диктэмин эвенки кухни период (саранки) Дуктэми Тыхэмин Г.И. староверы (колбаса) жидкий молочные год Хоридамин Приамурье сокращения традиционная флотилия экологический восток этно история империя национальной растений Империя война ваше саламат море рецепты любви нгалдя стул традиции тотем раскольники маньжурия скороя зубов Нимин кидане животных эвенкийский деликатес Невельской Еврейская по суп А.Ф. Амур женьшень нанайцы Чингисхан крепостное языке охотничьи миграция оленеводы пятитысячная Дальний маньчжурская нанайский сохатого из макса условиях словарь Ермак земли Сибирь орех в Хабаровск маньчжуры династия юкола Нессельроде кровью Муравьёв хунну Цин Амурский этнографичнеский икрой Беринг гора ельцы рыбные ХХ Айгуньский край Дальневосточная сяньби казачье Амурская медведь войска сестра дерево коренные Камчатка карась Кэрчимэ Миддендорф черемша
специалиста по межнациональным отношениям
Назад к содержимому | Назад к главному меню