Легенда о Лумукане - Статьи - Частный этнотуризм. Ваш гид по Хабаровскому краю Виктория -Тотта Ончукова

Легенда о Лумукане - Статьи - Частный этнотуризм. Ваш гид по Хабаровскому краю Виктория -Тотта Ончукова

Виктория Аркадьевна Ончукова
Виктория - Тотта Ончукова
частный гид по этнотуризму
Специалист по межнациональным отношениям:

Виктория - Тотта Ончукова
частный гид по этнотуризму


культура, традиции, обычаи, национальная
кухня  коренных малочисленных народов проживающих в Хабаровском крае
Перейти к контенту

Главное меню:

Легенда о Лумукане

Частный этнотуризм. Ваш гид по Хабаровскому краю Виктория -Тотта Ончукова
Лумукан - в переводе с эвенкийского языка - гора любви. Это легендарное место в селе Тугур. Есть красивая и печальная легенда о Лумукане. Известно из истории, что американские китобойные суда заходили в эти места в далекие времена.



Китобойцы вели охоту на китов. Село стоит на удобном и спокойном месте. Выход в море, тут самые большие приливы (до 10 метров) в Охотском море, что важно для судов, пресная вода рядом. Село Тугур стоит на месте слияния двух рек, Тугур и Кутим.



Каждый день находясь здесь мы с Виктором открываем новые и удивительные для нас события. Рядом с селом Тугур, на берегу Тугурского залива, морской водой омывается гора Лумукан. С одной стороны это гора, покрыта деревьями, кустарниками. Со стороны моря высокий каменный обрыв, огромные волны и камни в воде. Легендарное место и необычайно красивое. Особенно во время заката.

Приближается вечер. Мы решили прогуляться до Лайды. Лайда - это место отдыха местного населения, берег моря рядом с Лумукан. Также тут и рыбачат. Тут красиво, чисто, пахнет морем, открывается вид на Тугурский залив. Я обратила внимание, что нет мусора по берегу, т.е. местные жители, после отдыха мусор увозят с собой, не засоряют свое место отдыха. На Лайде, рыбаки снова тащат сетями рыбу. Море спокойное. Мы решили посмотреть на Лумукан во время заката.

Легенда рассказывает о том, как американский китобоец повстречал девушку эвенкийку и они полюбили друг друга. Вскоре судно должно было уходить. Молодой американец обещал вернуться. Девушка ждала. Поднималась каждый вечер на гору и смотрела в морскую даль с обрыва. Судно не появлялось на горизонте. Время шло. Но горизонт был пуст. В отчаянии девушка сбросилась с обрыва в море. Она погибла. И через некоторое время появился корабль китобойцев с молодым американцем, но его любовь ушла в море навсегда. Лумукан – это в переводе с эвенкийского языка гора любви.

Мы подошли к Лумукан на закате. Перед нами открылось незабываемое зрелище. Профиль эвенкийской девушки четко выделялся в каменистой стене утеса на закате и обращен к морю. Красивый профиль смотрел на Тугурский залив Охотского моря. Так она смотрит уже не одно столетие. Она его ждет.



Это природный памятник реальным событиями. В селе сегодня проживают потомки Карла Гутченсона. Но это история со счастливым концом. Карл Гутченсон женился на эвенкийской девушке. У них родились дети. Карл не захотел возвращаться на родину, и Россия стала его вторым домом, где он обрел любовь и семью. У каждой легенды есть реальная основа. Уникальный памятник природы реальным событиям, происходившим в далекие временя, на побережье Охотского моря. Красивая история любви эвенкийской девушки и молодого китобойца с далеких берегов.



Умак налима Цин (колбаса) витамины полости ый таежный жидкий походных нанайская Восток море молочные регион империя тугур тотем заболеваниях из маньчжурская вяление бедность отток стадо олени экологический 1990 отечественная томатами ельцы ХХ блюда уже Охотское тайга гражданская туризи армия родственник выезд Приамурье неут Сибирь эвенков витаминный Владивосток Еврейская природа хунну скорая Амурский советский слова нанайского туризм ольха жаркое сибирская староверы юкола на хабаровка война полезный съезд фаршированный или оленеводов пятитысячная китобойное маньчжуры термины уман) рыбный тушеные Сахалин виноград лимонник жужани Невельской брат Бохай Кэрчимэ олень языке китобойцы Японское давление Нессельроде чолони холто кидане семья языка для дерево женьшень рта черемша переселение ледниковый дикий оленеводы медицина рыбы помощь национальной народ купюра в икрой народы оленя маньжурия этно легенда чжурчжэни еда язык хабаровск согдё Россия область любви нанайском нанайцы бульон гутчинсон Востока династия Азию нанайский калчокта село земли Нимин айгуньский Красная край тушеная сохатого растений (от населения этнический Врангель тюрки договор национальная этнографичнеский Ермак Это 27 японские сестра эвенкийская стул животное по судно аралия зубов дальний коренные великая кровью эвенкийский саламат право тотемное с Империя маньчжурский застой (саранки) флотилия рыба (ДВР) Муравьёв хабаровский буюрэн и Диктэмин Дуктэми макса дикая морская Камчатка тугурский окно казачье оленье Союз Гол Дальневосточная община Дежнев колемтэ раскольники рыбалка миграция солги традиционная Халхин эвенки деликатес национальные Дальнем животных нормализуется малочисленные традиции рецепты Дальнего Чукотка охота сокращения условиях кулуктэ войска Приморье китайский Хабаровский Беринг продукты Амур Российская тигр годы ваше Сарана республика освоение Цинская период год Дальний Хилукта крепостное гора Хабаровск американцы е массовый русско щуки рыбные нгалдя сяньби войско хлеб охотничьи рыбьей 1689 Нерчинский история владивлосток восток Амурская А.Ф. интервенция кухня карась кухни бархатное Советский мясной депопуляция словарь тунгусы Востоке вторые Буюрэн Тыхэмин аборигены названия КПСС Хоридамин манжурия кровные медведь суп лумукан Айгуньский Миддендорф СССР Г.И. автономная Китай Чингисхан орех родственники скороя чолон экотуризм Амурское капуста благовещенск воспалении не
специалиста по межнациональным отношениям
Назад к содержимому | Назад к главному меню