Легенда о Лумукане - Статьи - Частный этнотуризм. Ваш гид по Хабаровскому краю Виктория -Тотта Ончукова

Легенда о Лумукане - Статьи - Частный этнотуризм. Ваш гид по Хабаровскому краю Виктория -Тотта Ончукова

Виктория Аркадьевна Ончукова
Виктория - Тотта Ончукова
частный гид по этнотуризму
Специалист по межнациональным отношениям:

Виктория - Тотта Ончукова
частный гид по этнотуризму


культура, традиции, обычаи, национальная
кухня  коренных малочисленных народов проживающих в Хабаровском крае
Перейти к контенту

Главное меню:

Легенда о Лумукане

Частный этнотуризм. Ваш гид по Хабаровскому краю Виктория -Тотта Ончукова
Лумукан - в переводе с эвенкийского языка - гора любви. Это легендарное место в селе Тугур. Есть красивая и печальная легенда о Лумукане. Известно из истории, что американские китобойные суда заходили в эти места в далекие времена.



Китобойцы вели охоту на китов. Село стоит на удобном и спокойном месте. Выход в море, тут самые большие приливы (до 10 метров) в Охотском море, что важно для судов, пресная вода рядом. Село Тугур стоит на месте слияния двух рек, Тугур и Кутим.



Каждый день находясь здесь мы с Виктором открываем новые и удивительные для нас события. Рядом с селом Тугур, на берегу Тугурского залива, морской водой омывается гора Лумукан. С одной стороны это гора, покрыта деревьями, кустарниками. Со стороны моря высокий каменный обрыв, огромные волны и камни в воде. Легендарное место и необычайно красивое. Особенно во время заката.

Приближается вечер. Мы решили прогуляться до Лайды. Лайда - это место отдыха местного населения, берег моря рядом с Лумукан. Также тут и рыбачат. Тут красиво, чисто, пахнет морем, открывается вид на Тугурский залив. Я обратила внимание, что нет мусора по берегу, т.е. местные жители, после отдыха мусор увозят с собой, не засоряют свое место отдыха. На Лайде, рыбаки снова тащат сетями рыбу. Море спокойное. Мы решили посмотреть на Лумукан во время заката.

Легенда рассказывает о том, как американский китобоец повстречал девушку эвенкийку и они полюбили друг друга. Вскоре судно должно было уходить. Молодой американец обещал вернуться. Девушка ждала. Поднималась каждый вечер на гору и смотрела в морскую даль с обрыва. Судно не появлялось на горизонте. Время шло. Но горизонт был пуст. В отчаянии девушка сбросилась с обрыва в море. Она погибла. И через некоторое время появился корабль китобойцев с молодым американцем, но его любовь ушла в море навсегда. Лумукан – это в переводе с эвенкийского языка гора любви.

Мы подошли к Лумукан на закате. Перед нами открылось незабываемое зрелище. Профиль эвенкийской девушки четко выделялся в каменистой стене утеса на закате и обращен к морю. Красивый профиль смотрел на Тугурский залив Охотского моря. Так она смотрит уже не одно столетие. Она его ждет.



Это природный памятник реальным событиями. В селе сегодня проживают потомки Карла Гутченсона. Но это история со счастливым концом. Карл Гутченсон женился на эвенкийской девушке. У них родились дети. Карл не захотел возвращаться на родину, и Россия стала его вторым домом, где он обрел любовь и семью. У каждой легенды есть реальная основа. Уникальный памятник природы реальным событиям, происходившим в далекие временя, на побережье Охотского моря. Красивая история любви эвенкийской девушки и молодого китобойца с далеких берегов.



рыба освоение термины условиях (саранки) Сибирь кухня Цин языке природа сохатого Хоридамин (от холто туризм виноград Амурская аралия и юкола эвенков судно Халхин витаминный маньчжурская войско растений Гол олень этнографичнеский чжурчжэни (колбаса) СССР ваше Нессельроде республика Дуктэми рыбный Сахалин названия для томатами Амурский тотем кулуктэ по сокращения тугурский море раскольники 1990 благовещенск семья морская советский восток Азию война экотуризм империя эвенкийская щуки вяление стадо традиции Врангель Красная китобойное солги сестра Амур молочные налима хлеб Буюрэн ельцы КПСС Бохай Цинская нормализуется бульон А.Ф. рыбьей язык Хабаровский аборигены история Чингисхан экологический маньчжуры Диктэмин макса Хабаровск тюрки Китай населения китайский японские край династия отечественная год этнический хунну е флотилия Умак Нерчинский Г.И. помощь кровью эвенки староверы Это тугур фаршированный словарь тайга в автономная Муравьёв регион дальний тигр уже лумукан маньжурия войска на жидкий нанайцы кровные родственник суп карась Империя сибирская национальные чолони не община американцы рыбы Камчатка Приамурье женьшень съезд оленя животных Хилукта выезд согдё Восток черемша рыбные лимонник дерево рецепты Советский нанайского интервенция полезный ольха кухни Ермак деликатес армия Кэрчимэ Охотское тушеные депопуляция слова Дальневосточная владивлосток земли нанайский тотемное туризи медведь дикая скорая нгалдя Российская 27 капуста калчокта гражданская Приморье окно переселение эвенкийский Тыхэмин охотничьи хабаровск вторые хабаровка рыбалка Миддендорф дикий чолон период Нимин крепостное пятитысячная отток походных Чукотка малочисленные Японское тушеная Дальнего маньчжурский еда оленье этно блюда кидане Беринг охота таежный зубов ХХ брат сяньби ый годы бархатное медицина русско нанайском Амурское языка 1689 купюра оленеводы коренные великая Еврейская жужани орех Сарана жаркое уман) мясной Россия нанайская застой хабаровский право область саламат давление айгуньский Дальнем манжурия оленеводов воспалении Востока ледниковый икрой договор традиционная национальная рта тунгусы казачье Востоке Дежнев бедность Невельской олени миграция колемтэ гора Союз из заболеваниях Дальний Владивосток массовый животное легенда национальной народ неут (ДВР) продукты китобойцы полости или родственники гутчинсон народы буюрэн село стул витамины с любви Айгуньский скороя
специалиста по межнациональным отношениям
Назад к содержимому | Назад к главному меню